Gabinete


Gobernador





Jaime Bonilla Valdez

Gobernador Constitucional del Estado de Baja California

A cargo desde el 01 de Noviembre del 2019

Correo electrónico: gobernador@baja.gob.mx

Edificio del Poder Ejecutivo 3er. Piso
Calzada Independencia No.994 Centro Cívico,
Mexicali B.C. 21000

Ver más


Oficina del Ejecutivo






Ricardo Moreno García

Secretario Particular del Ejecutivo

(686) 558-1128 @rmoreno@baja.gob.mx







Diego Partida

Coordinador General de Gabinete

(686) 558-1128 @dpartida@baja.gob.mx




Gabinete






Amador Rodríguez Lozano

Secretaría General de Gobierno

(686) 558-1114 @arodriguezl@baja.gob.mx





Rodolfo Castro Valdez

Secretaría de Hacienda

(686) 558-1118 @rcvaldez@baja.gob.mx





Mario Jesús Escobedo Carignan

Secretaría de Economía Sustentable y Turismo

(686) 558-1048 @marioescobedo@baja.gob.mx





Vicenta Espinosa Martínez

Secretaría de Honestidad
y Función Pública

(686) 558-1135 @vespinosa@Baja.gob.mx





Sergio Moctezuma Martínez López

Secretaría del Trabajo
y Previsión Social

(686) 904-5500 @smmartinez@baja.gob.mx





Karen Postlethwaite Montijo

Secretaría de Infraestructura,
Desarrollo Urbano y Territorial

(686) 558-1902 @kPostlethwaite@baja.gob.mx








Héctor Haros Encinas

Secretaría del Campo
y Seguridad Alimentaria


(686) 551-7331 @hharos@baja.gob.mx





Alma Sarahí Arellano Rosas

Secretaría de Integración y Bienestar Social y
Secretaría de Inclusión Social e
Igualdad de Género

(686) 558-1000 @asarellano@baja.gob.mx





Catalino Zavala Márquez

Secretaría de Educación



(686) 559-8895 @czavalam@Baja.gob.mx








Alonso Pérez Rico

Secretaría de Salud


(686) 559-5800 @aperezr@baja.gob.mx





Luis Salomón Faz Apodaca

Secretaría para el Manejo,
Saneamiento y Protección del Agua

(686) 900-9091 @sfaz@baja.gob.mx





Pedro Ochoa Palacio

Secretaría de Cultura


(686) 554-1278 @pochoa@baja.gob.mx